12 марта 2017 - 10:57

Полиция Брюсселя нашла записи разговоров между террористами, устроившими взрывы в аэропорту бельгийской столицы в прошлом году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету Het Nieuwsblad. Стражи порядка выяснили, что целью боевиков были пассажиры рейсов, вылетающих в Россию, США и Израиль. 

Записи разговоров находились на ноутбуке, обнаруженном в мусорном баке в районе Схарбек. На них слышно, как террористы обсуждают дату взрывов и кто должен стать их целью. Кто-то из боевиков говорит: «Один из братьев передал нам информацию, что завтра утром там будут американские, российские и израильские рейсы. Попробуем ударить по ним». 

Террористы опасались, что со дня на день их может задержать полиция. «Нужно действовать сейчас. Или будем вечно гнить в тюрьме», — сказал один из боевиков. 

Теракт произошел в брюссельском аэропорту почти год назад, 22 марта. Еще один взрыв прогремел на станции метро «Мальбек». Погибли 32 человека, более 300 были ранены. Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ).