13 марта 2017 - 10:09

В Великобритании появился новый министр, чья основная функция — бороться с «подрывной деятельностью» России и защищать «неприкосновенность демократической жизни», пишет «РИА Новости» со ссылкой на Times. Лондон опасается, что Москва может вмешаться в процесс выборов в Соединенном Королевстве. 

По мнению британских властей, «российские хакерские атаки, ложные новости и деньги могут дестабилизировать демократию» в Соединенном Королевстве. Новый министр Бен Гаммер должен противостоять этому.

Ближайшие парламентские выборы пройдут на туманном Альбионе в 2020 году. Кроме того, подданные королевы ежегодно выбирают членов местных органов управления.

Глава МИД королевства Борис Джонсон ранее заявил, что у Запада нет доказательств вмешательства России в избирательный процесс в США. Однако Москва «способна на это», уверен он.

Американские демократы обвиняют Кремль в кибератаках на серверы Национального комитета партии. Москва делала это якобы для того, чтобы помочь республиканскому кандидату Дональду Трампу выиграть выборы. Руководство нашей страны категорически отрицает эти обвинения. В течение всей кампании в США президент Владимир Путин указывал, что Россия готова работать с любым американским лидером и что выборы — внутреннее дело Штатов.