14 марта 2017 - 14:48

Важнейшее направление деятельности прокуратуры — противодействие коррупции и криминалу в целом, заявил президент Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры. 

«Здесь необходима грамотная, профессиональная работа на всех этапах — от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде», — напомнил лидер государства. Он сообщил, что в прошлому году по материалам проверок было возбуждено 3,8 тысячи уголовных дел коррупционного характера в сферах госзакупок оборонзаказа, управления госимуществом и реализации инфраструктурных проектов. Путин указал на необходимость и дальше «укреплять контроль, повышать финансовую дисциплину» в этих областях.

«Не допускать нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения», — потребовал президент, призвав к взаимодействию между структурами и ведомствами государства. 

Также Владимир Путин заявил о необходимости «детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты». По его словам, это «тонкая работа», так как в условиях инфляции рост неизбежен, но он должен быть обоснованным. Это же касается и оплаты ЖКХ, и сборов на капремонт. 

Как отметил президент, определенные государства манипулируют антикоррупционными комитетами, что недопустимо.

«Знаете, некоторые страны, претендующие на глобальное лидерство — а если быть более точным, претендующие на глобальное господство, — начали внедрять практику создания так называемых антикоррупционных комитетов — параллельных органов власти, которые чаще всего используются не для того, для чего созданы, а с целью манипуляций во внутриполитической сфере», — сказал Путин. Он подчеркнул, что Россия «никогда не позволит ничего создать у себя». 

«Но для того, чтобы обеспечить интересы граждан государства, самим нужно быть: а) кристально честными и б) эффективными — в борьбе с коррупцией и в борьбе с нарушениями закона в самом широком смысле этого слова», — заключил российский лидер.