14 марта 2017 - 16:35

Антироссийская истерия в США и Европе выходит из-под контроля, пишет американское издание CounterPunch. «Это может превратиться в саморазрушительную патологию», — отмечает автор статьи Джонатан Пауэр. По его мнению, Запад из-за такой своей политики начинает путь в никуда. 

Журналист задается вопросом, почему ЕС и Америка не могут ужиться с Россией, в то время как Индия, Бразилия, ЮАР, Южная Корея и даже Япония, с которой у Москвы давний территориальный спор, находятся в отличных отношениях?

«Воинствующие антипутинисты», такие как Барак Обама, крупнейшие западные СМИ и большинство лидеров ЕС, считают, что цель России — подорвать «либерально-демократический мировой порядок», во главе которого стоят американцы. Однако это не так, уверен Пауэр. 

Нью-Дели не опасается Москвы, и наоборот. Китай поддерживал Пакистан в его споре с Индией, однако Россия оставалась со всеми тремя странами в неизменно хороших отношениях. Российско-корейские связи находятся на подъеме, несмотря на то, что Сеул — твердый союзник Вашингтона. Недавно россияне и южнокорейцы подписали 20 экономических соглашений. Кроме того, Сеул собирается свободно торговать с Евразийским экономическим союзом, заключив договор, который в свое время Запад не позволил подписать Украине. 

Ни одна из вышеперечисленных стран не боится России, ни одна из них не полагает, что Москва хочет подорвать их демократию. 

«Они счастливо живут с Россией (как и авторитарный Китай). Почему же этого не может сделать Запад?» — недоумевает журналист. 

Проблема в том, что последние три американских президента: Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама — настойчиво давили на Россию, расширяя НАТО, чем нарушали свое обещание этого не делать. Между тем, Россия пережила хаос 1990-х, и сейчас, несмотря на постоянную критику со стороны Запада, она на самом деле очень далека от репрессий советского периода. 

Соединенным Штатам и Европе пора отказаться от своей паранойи и мстительности, считает Пауэр. Это контрпродуктивно и бессмысленно.