14 марта 2017 - 18:43

Глава Министерства юстиции и защиты прав потребителей ФРГ Хайко Маас сегодня представил законопроект, ужесточающий ответственность администрации социальных сетей за появление на их сайтах разжигающих ненависть комментариев и фейковых новостей. 

«Уголовно наказуемому подстрекательству и клевете в соцсетях должно быть так же мало места, как и на улице», — цитирует слова Маас Deutsche Welle.

Согласно новому законопроекту, операторы соцсетей будут обязаны удалять или блокировать посты, содержащие клевету или разжигающие ненависть, в течение 24 часов после получения жалобы. Администраторы социальных сетей также будут обязаны каждые три месяца представлять отчеты о том, как они отреагировали на поступившие за этот период жалобы. В случае нарушения данных правил администрация соцсетей будет нести материальную ответственность. Обсуждается, что штрафы могут достигать 50 млн евро.

Министр юстиции ФРГ Маас считает, что не все социальные платформы серьезно относятся к жалобам пользователей о появлении противоправных комментариев или постов. 

«То, что можно работать ответственнее, показывают данные Google и платформы YouTube: здесь удаляют до 90 процентов контента, на который поступают жалобы», — уверен немецкий чиновник. 

Авторами законопроекта выступили представители партии «Христианско-демократический союз Германии». Канцлер страны Ангела Меркель ранее поддержала инициативу своих однопартийцев. По ее мнению, нововведение поможет в противодействии популистским движениям, пользующимся большой поддержкой в ЕС. В конце минувшего года в Германии также начали разрабатывать законопроект, направленный на борьбу с информационными вбросами. В случае его принятия руководству социальных сетей придется оплачивать колоссальные штрафы за распространение фейковых новостей.

На сентябрь 2017 года в Германии запланированы парламентские выборы. В феврале стало известно, что сразу две партии Бундестага выдвинули действующего канцлера Германии Ангелу Меркель на новый, теперь уже четвертый срок.