15 марта 2017 - 09:46

Россияне считают нашу страну влиятельным государством, причем с каждым годом согласных с этим тезисом становится все больше. По данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), влиятельной Россию называют 86% респондентов. Это абсолютный рекорд за все время измерений. Год назад этот показатель составлял 75%.

Доля скептиков снизилась почти в два раза с 18% до 10%. Не считают нашу страну значимой на международной арене 16% сторонников непарламентских партий и 19% тех, кто оценивает свое материальное положение как плохое или очень плохое, пишет «РИА Новости». 

«За три года надежда на приобретение нашей страной статуса великой державы переросла в уверенность в том, что она уже является таковой», — говорится в материале ВЦИОМ. Как напоминает центр, в 2014 году 54% россиян считали, что Россия станет одним из ведущих государств в мире в ближайшие 15-20 лет. Сегодня же 57% граждан уверены, что она уже стала таковым. 

Вместе с тем респонденты стали меньше ощущать угрозу военного нападения на Россию. Сейчас этого опасаются 42% россиян, тогда как 54% чувствуют себя в безопасности. Два года назад, когда страх перед войной у граждан был на пределе, атаки на Россию боялись 68%. 

Из тех, кто и сейчас опасается нападения, 43% считают, что это могут сделать США, 21% указывает на Украину.