15 марта 2017 - 10:03

Сенатор-демократ Джин Шахин представит в ближайшее время законопроект, согласно которому Минюст США получит дополнительные полномочия для проведения расследования в отношении деятельности RT, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Politico. Сенатор утверждает, что телеканал нарушает закон о регистрации иностранных агентов и якобы занимается пророссийской пропагандой.

«У нас есть веские причины полагать, что RT News координируется с российским правительством, чтобы распространять ложную информацию и подрывать наш демократический процесс. Американский народ имеет право знать, так ли обстоит дело», — заявила Шахин. 

Черновой вариант, оказавшийся в распоряжении Politico, носит название «Закон о модернизации регистрации иностранных агентов и принуждении к ней» и предполагает предоставление полномочий Минюсту США для расследования источников финансирования и зарубежных связей телеканала. 

По данным американского издания, шансов на то, что законопроект Шахина продвинется, немного. Автор статьи расценивает этот документ как очередной акт противодействия демократов тому, что Россия «вмешивается в выборы в США». 

В декабре прошлого года экс-посол США в РФ Майкл Макфол предложил внести RT и Sputnik в список иностранных агентов, так как они якобы вели пропаганду в пользу Дональда Трампа во время предвыборной кампании. 

«У нас есть законы, мешающие иностранным правительствам предоставлять финансовую поддержку кандидатам. Может быть, у нас должны быть законы относительно неденежной поддержки?» — задумался тогда дипломат. 

В США свобода слова и деятельность СМИ защищены Первой поправкой. Макфол признал, что его предложение «входит в конфликт» с основным законом США.

«Но не должны ли наши законодатели разобраться в этом вопросе?» — предложил он.