16 марта 2017 - 15:27

Новые послы 18 стран вручили в четверг президенту Владимиру Путину верительные грамоты в Кремле. На церемонии присутствовали дипломатические представители Армении, Афганистана, Бельгии, Бенина, Бразилии, Гватемалы, Казахстана, Катара, Коста-Рики, Непала, Перу, Сенегала, Туниса, Чили, Швейцарии, Израиля, Турции и Ирака. Многие из них были одеты в национальные костюмы, сообщает «РИА Новости». 

Приняв грамоты, Владимир Путин выступил с речью, в которой дал оценку текущей политической ситуации в мире. «Россия выступает против попыток дестабилизации и расшатывания международных отношений, что чревато хаотичным, все менее управляемым сползанием в сторону дальнейшего усиления напряженности в мире», — отметил российский лидер.

По его словам, Москва выступает за совместные действия, направленные на обеспечение «демократического и справедливого миропорядка на основе неукоснительного соблюдения норм международного права устава Организации Объединенных Наций».

Путин напомнил, что у каждого государства есть свои национальные интересы, и многие страны по-разному видят то, каким должно быть мироустройство.

«Подчеркну, Россия относится к этому с неизменным уважением. Продвигая наши внешнеполитические приоритеты и подходы, мы всегда стараемся слушать и слышать партнеров, учитываем их мнения и взгляды, терпеливо пытаемся искать компромиссные развязки», — подчеркнул президент. 

Он заверил, что для Москвы нет «больших и малых партнеров», так как любая страна самоценна. «С каждой из них мы готовы выстраивать равноправный диалог, наращивать сотрудничество на конструктивной и взаимоуважительной основе», — добавил Путин. 

Российский лидер убежден, что международной ситуации требуется оздоровление.

«Необходимы сдержанность, мудрость, ответственность. Россия выступает за объединение усилий в интересах решения реальных проблем, которые стоят перед всем мировым сообществом», — заявил Путин.