17 марта 2017 - 14:41

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду, что рано или поздно в Киеве смогут с уважением отнестись к волеизъявлению крымчан, которые три года назад пожелали воссоединиться с Россией. Он напомнил, что решение о проведении референдума принял «легитимный крымский орган, который в свое время создавался на основе действующего законодательства Украины». 

Песков отметил, что события на Майдане несли в себе угрозу безопасности Крыма. Став гражданами России, жители полуострова спасли себе жизнь и «во многом спасли свое будущее», сказал Песков. Он напомнил, что развернувшаяся в результате госпереворота гражданская война на юго-востоке Украины повлекла «дичайшие последствия для многих миллионов жителей Донбасса». 

«Мы рассчитываем, что такое понимание возобладает в Киеве», — добавил представитель Кремля. 

Отвечая на вопрос о транспортной блокаде востока Украины, Песков заявил, что действия украинских властей ведут к эскалации конфликта и «отторжению целого региона». По его словам, президент Владимир Путин обсудил эту ситуацию с постоянными членами Совета безопасности ООН. 

«То, как Украина решительно и последовательно отторгает от себя свои регионы, обрекая тем самым миллионы своих граждан на проживание без социального, банковского, медицинского, юридического и документального обеспечения, безусловно, является достаточно беспрецедентной ситуацией, когда, собственно, сама страна отторгает от себя регион», — сказал Песков журналистам. В Москве полагают, что Украина «сознательно подрывает свою территориальную целостность». 

Также в Кремле выразили обеспокоенность вокруг ситуации с украинскими «дочками» российских банков, на которые нападают радикалы. 

«Россия остается заинтересованной в том, чтобы у ее границ существовала единая, предсказуемая и процветающая Украина», — отметил Песков, добавив, что пока «страна от этого далека».