20 марта 2017 - 17:13

Петр Порошенко признал, что Киев потерял влияние на Донбасс из-за блокады региона националистами. На Совете регионального развития в Киеве украинский президент заявил, что организаторы блокады обманывали общество.

«Какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе из РФ, сотни километров? На деле все это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы украинского Донбасса в РФ. В результате блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эту территорию», — посетовал политик. По его словам, блокада ударила по украинской энергетике, металлургии, бюджету, «все четче кристаллизуется угроза анархии и атаманщина».

Организаторы блокады должны быть готовы нести ответственность за свои действия, уверен Порошенко. Они «показали себя как непревзойденные мастера политического пиара, грамотно высчитали болевую точку, поймали волну общественных ожиданий, выявили оголенный нерв», считает президент. Действия радикалов лишь вредят интересам Украины, подытожил он.

1 марта 2017 года власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных на их территории, из-за продолжающейся со стороны Украины торговой блокады региона. Она была начата в конце января группой бывших участников военной операции в Донбассе, а также депутатами Верховной рады Украины. Националисты заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом и заявили, что любая торговля с самопровозглашенными республиками незаконна, а все товарные перевозки являются контрабандой.

15 марта Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны прекратить транспортное сообщение с самопровозглашенными донбасскими республиками до возвращения под контроль Киева предприятий, находящихся в ДНР и ЛНР. Исключение можно сделать для гуманитарных грузов, считает украинский президент.