20 марта 2017 - 18:02

Слушания в конгрессе США о якобы вмешательстве России в президентские выборы в США — это внутриамериканские дела, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Наше отношение к этой истерике хорошо известно, и добавить нам нечего», — сказал представитель Кремля.

Слушания в американском конгрессе о возможном вмешательстве России в президентские выборы состоятся 20 марта. Москва неоднократно опровергала подобные обвинения американских спецслужб. В Кремле также отмечали, что нападки СМИ на представителей предвыборного штаба Трампа из-за их общения с представителями российской разведки не опираются на факты.

Сегодня анонсировано выступление главы ФБР Джеймса Коми на тему возможных контактов сторонников Дональда Трампа с русскими во время или после предвыборной кампании.

Пресс-секретарь российского президента также сообщил, что в Кремле наблюдают за ситуацией с выборами главы Российской академии наук (РАН), хоть этот вопрос и не является прерогативой главы государства.

Выборы президента РАН были запланированы на 22 марта, но сегодня стало известно, что все кандидаты на эту должность — академики Владимир Фортов, Владислав Панченко и Александр Макаров — сняли свои кандидатуры. Теперь выборы можно будет проводить по прошествии примерно полугода.

Комментируя слова депутата Госдумы Леонида Слуцкого о том, что процесс примирения в САР нельзя представить без создания национальных автономий, Песков напомнил, что внешнюю политику определяет президент России, а реализуется она министерством иностранных дел России.

Представитель Кремля добавил, что говорить о конкретных параметрах урегулирования в Сирии пока рано. «Единого мнения на переговорах (по Сирии) пока нет, этот процесс продвигается достаточно сложно. И в этой ситуации я не думаю, что можно отдельно говорить о каких-то параметрах», — рассказал Дмитрий Песков. По его словам, многие конфигурации политического урегулирования уже сформулированы и находятся на повестке дня.