22 марта 2017 - 18:00

Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве возмущены решением Службы безопасности Украины отказать во въезде в страну российской участнице конкурса «Евровидение-2017» Юлии Самойловой.

«Это очередной возмутительный, циничный и бесчеловечный акт киевских властей», — передает слова Карасина «Интерфакс».

В свою очередь спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал решение СБУ ошибкой.

«Я не хочу по-другому это квалифицировать, поскольку работаю по дипломатическому ведомству. Я считаю, что это глупость. Если страна проводит международное мероприятие, то она должна обеспечить доступ всем участникам», — отметил экс-министр культуры РФ.

«Вообще, санкции против актеров, культуры, "черные списки" культуры — это, с моей точки зрения, очень серьезная глупость, которая не должна быть использована в международной практике», — добавил Швыдкой.

Сегодня Служба безопасности Украины заявила о запрете на въезд Самойловой в страну сроком на 3 года. Объясняя это решение, представители СБУ сослались на данные о нарушении российской участницей «Евровидения» украинского законодательства. Ранее в спецслужбе страны намеревались проверить достоверность информации о поездках Самойловой в Крым.

В Европейском вещательном союзе (ЕВС), организующем конкурс «Евровидение», сообщили, что разочарованы решением Украины запретить въезд Юлии Самойловой.

«Мы должны уважать законы принимающей конкурс страны, однако мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку оно, как нам кажется, противоречит как духу конкурса, так и понятию инклюзивности, которое лежит в сердце наших ценностей», — отмечается в пресс-релизе организации.

В ЕВС пообещали «продолжить диалог с украинскими властями» с целью обеспечить участие в конкурсе всех заявленных артистов.

У Юлии Самойловой первая группа инвалидности, с детства девушка передвигается на инвалидной коляске. Для выступления на конкурсе в Киеве она подготовила песню Flame is Burning.