22 марта 2017 - 19:15

Украинские военные и члены батальона «Азов» провели очередную акцию у отделения Сбербанка. На этот раз они заклеили окна филиала в Бердянске листовками и облили красной краской вход в учреждение.

«Это банк страны-агрессора, он будет закрыт, срочно забирайте свои деньги», — предупреждали жителей города участники карательной операции в Донбассе. Также они заявили, что не допустят функционирования российских банков на территории Украины. 

Действия радикалов осудили жители Бердянска. Из-за акции украинских националистов горожане не смогли попасть в отделение банка, где хранятся их сбережения и находятся банкоматы. Свое возмущение также высказали жители Бердянска, родственники которых работают в местном Сбербанке.

Осудили действия радикалов и жители Николаева, где националисты ранее также блоикровали работу Сбербанка.

Накануне Герман Греф уже заявил, что Сбербанк ищет пути быстрого выхода с украинского рынка и что уже введены лимиты на осуществление финансовых операций на Украине. 

16 марта Киев ввел санкции против всех российских банков на украинской территории. Кроме этого, официальные власти страны никак не препятствуют действиям националистов, которые громят отделения дочерних предприятий российских финансовых учреждений. По мнению экспертов, в результате сложившейся ситуации пострадает экономика Украины. Однако в большей мере это отразится на рядовых украинцах, которые хранят свои вклады в российских банках.