23 марта 2017 - 13:28

Российская сторона готова к переговорам с США о возможном сокращении ядерных вооружений, однако при этом должны быть учтены все факторы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы готовы к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, но только с учетом всех факторов, а не только количества стратегических наступательных вооружений», — отметил глава российской дипломатии во время выступления в Академии Генштаба.

По его словам, на текущий момент возможности для двусторонних сокращений ядерных потенциалов с обеих сторон исчерпаны, и стоит подождать момента, когда новое руководство США окончательно определится с приоритетами своей политики.

Лавров назвал преждевременной идею о запрете подобных вооружений. «В последнее время существенно активизировались усилия по принуждению ядерных государств к отказу от ядерного оружия. Абсолютно ясно, что время для этого еще не пришло», — подчеркнул министр. В процесс сокращения таких вооружений должны быть вовлечены все страны, добавил он.

В конце февраля этого года Дональд Трамп заявил о намерении расширить ядерный арсенал государства, чтобы США не имели конкурентов в этой сфере. Договор СНВ-III 2010 года о взаимном сокращении ядерных носителей и боеголовок между Россией и США американский президент назвал «односторонним». В свою очередь Москва неоднократно отмечала, что Вашингтон не выполняет положения договора.