23 марта 2017 - 15:10

Украина стала страной с экономикой повышенного риска для инвесторов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что российские банки хотели бы покинуть украинский рынок, работа на котором стала опасной для них.

«Позиция была заявлена нашими банкирами. Наверное, это важнее: все-таки они действуют в интересах своих акционеров, прежде всего. Они говорили о работе в сторону минимизации возможного ущерба при попытке как можно скорее покинуть украинский рынок», — сказал представитель Кремля.

Песков напомнил о санкциях в отношении российских банков, которые, по его мнению, «наносят серьезнейший урон экономике Украины, то есть украинским налогоплательщикам, простым украинцам».

«Дальнейшие действия украинских властей весьма непредсказуемы», — констатировал пресс-секретарь Владимира Путина. По его словам, «украинские власти чаще всего оказываются не способны наводить порядок в плане противодействия экстремистским силам», что вызывает в Кремле «глубокое сожаление и глубокую озабоченность».

Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Комментируя запрет СБУ на въезд российской исполнительницы Юлии Самойловой для участия в песенном конкурсе «Евровидение», Песков отметил, что такой шаг Киева подрывает престиж мероприятия.

«Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс, наверно, это наносит удар по престижу "Евровидения"», — считает представитель Кремля. Он выразил надежду, что Украина пересмотрит свое «неудачное и несправедливое» решение и Самойлова все-таки сможет представить Россию.

Отвечая на вопрос о возможности полного отказа нашей страны от участия в конкурсе, Песков подчеркнул, что решение не пускать Самойлову принял Киев, а не организаторы песенного форума.

22 марта Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд в страну на три года из-за ее концертов в Крыму.