23 марта 2017 - 18:03

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что обвинения со стороны Петра Порошенко в адрес Москвы по поводу убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова заставляют усомниться в возможности объективного расследования этого преступления.

В Москве не видят объективности по многим резонансным делам на Украине, отметила она.

«Реакция Киева и мировых СМИ, в течение часа возложивших вину на РФ, ставит крест на любом непредвзятом и объективном расследовании этого убийства. Именно такие заявления в первые минуты после трагедии являются показателем истинного намерения государства. Государство либо заинтересовано в расследовании и делает максимум, либо задается соответствующий тон в очередном кровавом преступлении», — констатировала Захарова.

«Эксперты еще даже не поработали с близлежащей территорией, а глава государства делает заявления не о том, что сделается все необходимое, чтобы обеспечить беспристрастность расследования, а уже обвиняет целое государство. В начале мы были шокированы тем, что произошло, но еще больше мы шокированы заявлениями Порошенко», — добавила она.

«После того, как президент Украины заявил о том, что убийство — это террористический акт Москвы», не осталось сомнений, что расследование данного преступления не может быть беспристрастным и объективным, рассказала дипломат.

«Режим-убийца, как его уже называют, видимо и в этот раз сделает все, чтобы никто никогда не узнал правды о том, что сегодня случилось в Киеве», — заключила она.

По словам Марии Захаровой, имеющиеся на данный момент данные позволяют предположить, что речь идет о подготовленном заказном убийстве, которое имеет все признаки показательной акции. Тем не менее «в Москве рассчитывают, что правоохранительные органы Украины все-таки смогут оперативно раскрыть данное преступление, определить без политизации, на основе объективных данных его подлинных заказчиков и, конечно, исполнителей», подчеркнула она.

«Выражаем соболезнования родным и близким Дениса Вороненкова», — подытожила официальный представитель МИД РФ.

Бывший депутат Госдумы шестого созыва Вороненков, убитый сегодня в Киеве, входил во фракцию КПРФ. В декабре 2014 года СКР направил в Госдуму материалы о лишении его депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. В апреле 2015 года Следственный комитет попросил Генпрокуратуру привлечь его к ответственности в качестве обвиняемого. В декабре 2016 года Вороненков уехал жить в Киев и получил украинское гражданство.