24 марта 2017 - 15:47

После американского авиаудара в Мосуле уцелела только пятилетняя девочка по имени Хаврая, сообщает Минобороны РФ. Когда в жилой дом попала бомба, все остальные, кто в нем находился, погибли, в том числе мама девочки. У Хавраи сильные ожоги, ее состояние тяжелое — три дня ребенка не могли доставить в госпиталь из-за продолжающихся боев, рассказал ее отец. Однако судьба Хавраи не заинтересовала западные СМИ.

Вопреки утверждениям западных политиков, антитеррористическая коалиция во главе с США влечет тяжелые гуманитарные последствия населению Ирака и Сирии, отмечает российское оборонное ведомство.

«Около 180 тысяч человек заблокированы в Западном Мосуле, в котором идут ожесточенные бои с применением тяжелых вооружений. Известно, что США и их союзники активно применяют авиацию по целям в Мосуле, в том числе стратегические бомбардировщики B-52. По-прежнему не создается гуманитарных коридоров для вывода населения из города», — говорится в сообщении Минобороны.

Так, одна из жительниц Мосула рассказала, что из-за авиаудара коалиции ее семья потеряла дом. По ним стрелял снайпер, принадлежавший неизвестной стороне, муж наступил на мину и был ранен, а осколки убили их 10-летнего сына.

Войска коалиции штурмуют Мосул с октября прошлого года. С тех пор число беженцев из этого иракского города уже превысило 400 тысяч человек. При этом новостей из Мосула в западной прессе почти не найти, журналистов не интересуют беды местного населения, отмечает российское ведомство. В то же время штурм восточного Алеппо подробно освещался оппозиционерами изнутри осажденного города через Интернет, напоминает МО РФ.

Предстоящее наступление коалиции на главный город ИГ (организация запрещена в России) Ракку уже сейчас несет тяжелые последствия для мирных жителей, отмечают в ведомстве. После того как курды перекрыли сухопутное сообщение этого города с соседними регионами, там начался дефицит продовольствия, а авиаудары вызвали перебои с водой и электричеством. Кроме того, разрушены пекарня и два госпиталя, закрыто 19 медучреждений.

С ноября 2016 года из Ракки вышли 42 тысячи беженцев, но из-за ударов коалиции жители города не могут беспрепятственно покидать зону боевых действий.