24 марта 2017 - 17:05

В Кремле следят за ситуацией вокруг предполагаемого шествия, который намерен организовать оппозиционер Алексей Навальный, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы отмечаем заблаговременную работу, которую проводят московские власти и органы правопорядка, информируя граждан о том, что акции будут идти в нарушение закона, потому что они не были согласованы», — отметил Песков. Власти Москвы ведут себя очень корректно, заранее информируя граждан, добавил он.

Однако «ряд лиц призывают выходить на улицы», и это незаконно, поскольку является ничем иным как провокацией, подчеркнул представитель Кремля.

26 марта, в воскресенье, представители «Партии прогресса» планируют провести в центре Москвы, от площади Тверской Заставы до Охотного ряда, шествие и митинг. Правительство города не согласовало эту акцию. Столичные власти предложили организаторам другие места проведения (в гайд-парке в Сокольниках или на улице Перерва в районе Марьино), но не получили на это ответа. Прокуратура Центрального административного округа направила Алексею Навальному и другим организаторам этого мероприятия предостережения о необходимости соблюдать закон, а столичная полиция попросила москвичей и гостей столицы не принимать участия в несогласованном мероприятии на Тверской улице.

Говоря о встрече Владимира Путина с лидером французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, пресс-секретарь главы государства сказал, что власти России приветствуют общение со всем спектром политических сил. Он напомнил, что президент общается со многими зарубежными политиками, которые на той или иной стадии принимают участие в политической жизни или в электоральных процессах.

«Сам президент отметил, что в России готовы поддерживать контакты с представителями всех политических сил: и с действующим руководством, и с представителями оппозиции. Это нормальная абсолютно практика, Россия не собиралась и не собирается вмешиваться в чьи-то внутренние дела или какие-то электоральные процессы», — добавил Песков.

Он подчеркнул важность продолжения общения с теми силами, «которые говорят о необходимости ведения двустороннего диалога для поиска решений имеющихся проблем».

Сегодня Владимир Путин встретился в Кремле с Марин Ле Пен после того, как она посетила выставку в Патриарших палатах Кремля. Ранее политики не встречались, отметил пресс-секретарь президента России.

Комментируя обвинения в адрес России в причастности к убийству бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, представитель Кремля назвал их абсурдными.

«Надеемся, что они не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий», — добавил Дмитрий Песков.

Вороненков был убит вчера днем в центре Киева. Киллер, который позже скончался в больнице после ранения, полученного от охранника экс-депутата, оказался гражданином Украины Павлом Паршовым, более года прослужившим в Нацгвардии. По данным СМИ, он находился в розыске по обвинению в фиктивной предпринимательской деятельности и легализации доходов, полученных преступным путем. При этом советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Паршов обучался в российской школе для диверсантов.

Киев стал утверждать о наличии «российского следа» в первые же минуты после убийства. Накануне Песков отмечал, что трагедия говорит о неспособности украинских властей обеспечить безопасность в Киеве.