24 марта 2017 - 17:55

По сообщению Wall Street Journal, Россия координировала действия болгарских социалистов, одержавших победу на прошлогодних президентских выборах. Американские журналисты утверждают, что в Москве был подготовлен секретный документ с подробными рекомендациями для «Болгарской социалистической партии» (БСП).   

«Среди этих рекомендаций: распространение "фейковых" новостей и продвижения преувеличенных опросных данных», — пишет WSJ, ссылаясь на трех неназванных представителей болгарского правительства.

По данным американского издания, 30-страничный документ передал руководству болгарских социалистов бывший сотрудник Службы внешней разведки и глава общества «Двуглавый орел» Леонид Решетников. Сам он опроверг эту информацию WSJ, назвав ее «выдумкой». 

В ноябре 2016 года президентом Болгарии был избран кандидат от социалистической партии, бывший командующий ВВС Румен Радев. В ходе своей предвыборной кампании политик неоднократно выступал за отмену антироссийских санкций, заявляя об их вреде и для ЕС, и для РФ. 

Политолог Павел Тарусин считает, что информация о «российском участии» во внутриполитических болгарских процессах вряд ли оказалась в американской прессе случайно. 

«В достаточной степени это намеренная утечка. Эта новость из разряда хорошо забытого старого. Такие примитивные разборки повторяются на протяжении всей истории и будут повторяться в дальнейшем. Причем в данном случае надо иметь в виду, что Wall Street Journal — газета все-таки американская, и она решает не столько проблемы Болгарии, сколько решает свои американские проблемы», — сказал Павел Тарусин в интервью радио Sputnik.

На 26 марта в Болгарии назначены досрочные парламентские выборы.