25 марта 2017 - 11:52

Россия направила в Верховный суд США аргументацию в поддержку прошения об отмене обвинительного приговора Виктору Буту. Об этом журналистам сообщил адвокат предпринимателя Алексей Тарасов.

«Была отправлена дружеская аргументация в поддержку Виктора Бута от Российской Федерации. Она поднимает вопросы международного права», — заявил юрист. Тарасов подчеркнул, что документы были направлены в суд в форме, которую в США называют «аргументация друга суда». Ранее стало известно, что Верховный суд США может рассмотреть дело Бута 31 марта. При этом отмечалось, что в конце марта или в апреле судьи проведут процедуру голосования о том, принимать ли к рассмотрению дело россиянина. При этом американская прокуратура против пересмотра дела Бута возражать не стала.

Виктора Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб и позже вывезли в США. Там его приговорили к 25 годам тюрьмы. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации. Сам Бут свою вину не признает. По мнению адвокатов предпринимателя, он был арестован в результате незаконного преследования. По словам супруги Виктора Бута, режим содержания ее мужа в американской тюрьме является психологической пыткой.