26 марта 2017 - 14:28

Директор Департамента общеевропейского сотрудничества российского Министерства иностранных дел Андрей Келин заявил, что Москва не намерена отчитываться перед НАТО о развертывании комплексов «Искандер» в Калининграде.

Дипломат отметил, что делегация РФ не планирует давать разъяснений по этому вопросу на предстоящей встрече Совета Россия — НАТО.

«Никакого отчета не будет, об этом речи не идет», — цитирует слова Келина «РИА Новости». Представитель МИДа также сообщил, что на заседании планируется обменяться мнениями по наиболее значимым вопросам, которые беспокоят в настоящее время обе стороны. Речь пойдет о развертывание войск НАТО в Прибалтике, российских учениях «Запад» и «Кавказ» и маневрах в Крыму.

«Вот об этом пойдет разговор: о транспарентности — обменяться мнениями и снять существующую озабоченность», — подчеркнул директор департамента МИДа.

Накануне в немецкой прессе появились сообщения о том, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель якобы потребует от Москвы объяснений по поводу переброски «Искандеров» в Калининградскую область. 

В НАТО уже заявляли, что обеспокоены передислокацией «Искандеров» под Калининград. В Москве отмечали, что действия России являются симметричным ответом на усиление группировки Североатлантического альянса вдоль наших границ. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров ранее напомнил, что, в отличие от США, Россия размещает оружие на своей территории.