27 марта 2017 - 13:45

Правоохранительные органы располагают доказательствами того, что несовершеннолетним платили за участие в акциях протеста в Москве, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Есть информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности», — сказал Песков.

Как отметил пресс-секретарь Владимира Путина, в Кремле уважают гражданскую позицию людей и право ее высказывать, но только при условии, что это проходит в формате, предусмотренном действующим законодательством, и в тех местах, которые согласованы в соответствии с российскими законами.

Однако российские власти не могут «проявлять такое же уважение к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение и кто сделал это вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия», подчеркнул Дмитрий Песков.

«Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, том числе, детей, суля какие-то награды и подвергая порой их жизни опасности», — добавил он.

По словам представителя Кремля, московские органы правопорядка в ходе несанкционированного митинга в центре Москвы действовали корректно, высокопрофессионально и законно.

«В Москве люди вышли в несогласованное время и в несогласованном месте. Более того, они вышли в центре города, тем самым создавая помехи и для движения, и для, собственно, безопасности огромного количества прохожих, которые там в выходной день находятся. В этой связи это вообще нельзя считать какой-то акцией. Это запрещенная акция и именно так нужно к ней относиться», — подчеркнул Песков.

В воскресенье в Москве прошла незаконная акция, организованная Алексеем Навальным. Шествие в центре столицы не было разрешено городскими властями, сторонникам блогера были предложены альтернативные площадки в Сокольниках и Люблино, но те отказались. В ходе акции было задержано более 600 человек, один из полицейских получил травму головы. Также протестные акции прошли накануне в ряде российских регионов.