28 марта 2017 - 14:18

Кремль с большим уважением относится к праву граждан выражать свое мнение и гражданскую позицию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Когда эта гражданская позиция выражается, мы ее учитываем, принимаем во внимание и анализируем. Но, безусловно, приветствуем, когда это делается в цивилизованном режиме, без каких-либо провокаций и в соответствии с законодательством», — подчеркнул он.

В воскресенье в центре Москвы прошла акция, не санкционированная властями. В ходе беспорядков пострадал один человек — протестующие нанесли полицейскому травму головы.

Пресс-секретарь главы государства, общаясь с журналистами, опроверг информацию о своем якобы визите в Луганск. «Очередная утка. А СБУ пусть работает. Пусть проверяет, это их работа», — заявил представитель Кремля.

Он призвал не обращать внимания на такие заявления. «Украинские налогоплательщики мало зарабатывают, платят деньги, чтобы СБУ занималась серьезными делами», — добавил Песков.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины проверяет информацию о якобы визите пресс-секретаря президента России в Луганск.

Комментируя блокировку Киевом российских магазинов, банков и других предприятий, Песков констатировал, что Украина — страна с нулевой инвестиционной надежностью. «Здесь вряд ли приходится говорить вообще о каком-то инвестиционном климате и инвестнадежности страны», — добавил он. По словам представителя Кремля, Москва надеется, что украинские власти смогут защитить интересы зарубежных инвесторов, в том числе российских. «Рассчитываем, что украинское государство оградит частную собственность зарубежных инвесторов от нападок ультранационалистических элементов», — отметил он.

Дмитрий Песков сообщил, что Москва не будет отвечать зеркально на блокировку на Украине магазинов российских компаний, поскольку считает эти методы варварскими. Россия никогда не нарушала международные договоренности, обязательства и права инвесторов, подчеркнул он.

«В этом плане очень легко пошатнуть доверие, потерять реноме страны, которая обеспечивает комфортные условия для инвесторов. Потом десятки лет потребуются, чтобы такое реноме заработать», — сказал он.

На вопрос о том, будет ли Кремль рекомендовать российским предпринимателям покидать украинский рынок, пресс-секретарь президента отметил, что бизнес сам отслеживает ситуацию.

СМИ сообщают, что в Киеве экстремисты блокируют российские магазины «Спортмастер» и Gloria Jeans, а в выходные вблизи торговых центров состоялся ряд демонстраций под знаменами батальона «Азов». Ранее украинские радикалы в разных городах страны устраивали акции у офисов Сбербанка с целью прекратить его работу на Украине.

Песков также рассказал журналистам, что на 29 марта у Владимира Путина намечена поездка на Землю Франца-Иосифа, где основным мероприятием станет встреча с экологами и ознакомление с экологической обстановкой на островах. Но в эти планы может внести коррективы погода, отметил пресс-секретарь главы государства.

«Все это будет в русле предстоящего на следующий день, а именно в четверг, Международного арктического форума в Архангельске», — рассказал Песков. Он сообщил, что президент будет общаться с президентом Финляндии, президентом Исландии, и устроит от своего имени обед для гостей.

Комментируя актуальные российско-иранские контакты, Песков заявил, что отношения двух стран имеют «очень солидный потенциал». По его словам, между Москвой и Тегераном «стремительно развиваются торгово-экономические отношения, политическое взаимодействие, взаимодействие в области безопасности в том числе, в ходе решения острых международных и региональных проблем».

«Вы знаете, что это отношения, которые в своей истории насчитывают несколько веков, около пяти веков», — напомнил представитель Кремля, подчеркнув, что «Иран — это союзное нам государство, партнерское государство».

Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин сегодня встречается с иранским коллегой Хасаном Роухани, чтобы обсудить перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры.