29 марта 2017 - 15:11

Служба безопасности и МВД Украины усмотрели в обстреле здания консульства Польши в Луцке «российский след».

«У меня нет никаких сомнений, что это очередная грязная провокация российских спецслужб, которые систематически совершаются именно для того, чтобы максимально вбить клин в отношения между Польшей и Украиной», — заявил советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк.

А в сообщении СБУ утверждается: «Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются на Украине, выгодны только одной стороне — Российской Федерации».

Ночью неизвестные обстреляли здание генконсульства Польши в городе Луцк. Польский МИД в связи с инцидентом вызвал украинского посла Андрея Дещицу. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил возмущение обстрелом, назвал его провокацией и заявил, что виновные будут наказаны.

По предварительным данным, по зданию стреляли из гранатомета РПГ-26, жертв в результате взрыва нет. В помещении находились охранники, они не пострадали. Повреждена крыша строения, ударной волной выбиты стекла.

Это не первое покушение на польские диппредставительства. В феврале нападению подверглось генеральное консульство Польши во Львове. Кроме того, с начала года в этом и других городах отмечены неоднократные случаи осквернения памятников полякам, погибшим в годы войны от рук гитлеровцев и украинских националистов. Хулиганов, которые совершили эти деяния, украинским правоохранителям поймать не удалось.

Ранее Варшава не раз выражала обеспокоенность по поводу прославления пособников фашистов в нынешней Украине.

Киевские политики способны разглядеть «русский след», похоже, во всех мировых событиях. Так, год назад глава СБУ Сергей Грицак обнаружил его в брюссельских терактах, а Геращенко — в парижских атаках террористов 2015 года.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял о том, что нападения во Франции, Бельгии, Турции — результат «гибридной войны, развязанной Россией».

Ночью 28 февраля этого года в городе Болграде Одесской области неизвестные разрисовали масляной краской памятник болгарским ополченцам. Синей краской они написали: «Чемодан, вокзал, София». В украинском МИДе заявили, что акт вандализма против памятника болгарским ополченцам — сознательная провокация, направленная на раскачивание отношений Украины и Болгарии.

На следующий день Украина обвинила Россию в обстреле украинского транспортного самолета во время тренировочного полета над Черным морем. Об этом заявил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook. В Минобороны Украины утверждают, что транспортный самолет ВМС АН-26 якобы обстреляли из стрелкового оружия с российских буровых вышек.

До этого ВМС Украины обвинили Россию в обстреле водолазного судна «Почаев». На официальной странице ведомства в Facebook было опубликовано несколько фотографий, на которых также были видны «следы от пуль», выпущенных «российскими снайперами».

7 марта сообщалось, что Россия в ходе слушаний в Международном суде ООН отвергла обвинения в поддержке терроризма на Украине и поставках в эту страну оружия. Как утверждает Киев, Москва также повинна в дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма.

Директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, один из представителей России в этом процессе, отметил, что Украина вводит суд в заблуждение по вопросу истинных причин происходящих трагических событий. «Ни один государственный институт или организация не квалифицируют текущую ситуацию на востоке Украины, продолжающиеся боевые действия сквозь призму терроризма», — подчеркнул он. Дипломат констатировал, что «Киев не смог снабдить свои утверждения документами от какой-либо международной организации или государства, которые бы характеризовали действия ДНР и ЛНР как террористические акты».

13 марта на Львовщине были осквернены мемориалы погибшим полякам. На кладбище в поселке Подкамень Львовской области неизвестные вандалы повредили крест, а в самом Львове надругались над памятником польским профессорам, расстрелянным в 1941 году. В областной администрации эти акты назвали «спланированной провокацией». Там считают, что за такими действиями стоит третья сторона, которая пытается «испортить дружественные отношения между украинским и польским народами».

На следующий день Даниель Шелиговский из Польского института международных дел обвинил в осквернении Россию и заявил, что это Москва стремится повредить дружбе Украины и Польши. Свастика и надпись «Cмерть ляхам» на польских могилах — «все указывает на то, что это Россия», передает его слова Polskie Radio.

27 марта Петр Порошенко обвинил Россию в «подрыве Украины изнутри». По мнению украинского президента, российские власти «прилагают немалые усилия, чтобы рассорить украинцев», после того как поняли, что Украину «голыми руками не возьмешь».

Украинское руководство, в том числе сам Порошенко, регулярно обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В частности, Киев считает, что Москва причастна к боевым действиям в Донбассе. Российские власти отвергают все обвинения, называя их безосновательными.