29 марта 2017 - 17:07

Поиски западными СМИ во всех происходящих в мире событиях следов «российского вмешательства» привели к появлению многочисленных теорий заговоров, пишет журнал New Republic.

Обозреватель этого издания по имени Джит Хир отмечает, что журналистка Луиз Менш усмотрела «руку Москвы» даже в недавнем теракте в Лондоне. Она высказала подозрения в прямой связи произошедшего с Россией на своей странице в Twitter, а затем и в эфире телеканала HBO. По словам Менш, которые она не потрудилась чем-либо подтвердить, «союзники России» после теракта якобы подогревали в Лондоне антииммигрантские настроения.

«Сторонники России вышли на улицы с утверждениями, что теракт — дело рук нелегального иммигранта, который хотел настроить жителей столицы против наших мусульманских друзей и соседей», — заявила Менш. Ее слова удивили других гостей передачи и вызвали некоторый резонанс, в результате чего ей удалось повысить свою популярность и даже опубликовать материал в газете The New York Times. Однако многие журналисты NYT выразили несогласие с заявлениями журналистки, которые они назвали «необоснованными».

Джит Хир констатирует, что возникший вокруг темы «российского вмешательства» скандал вызывает у многих нездоровую тягу к распространению выдумок. Соцсети полнятся слухами о том, что экс-советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн заключил сделку с ФБР в рамках расследования российского влияния на выборы в США.

По мнению автора статьи в New Republic, теории о России множатся в американских СМИ по двум основным причинам. Во-первых, США оказались в странном положении, когда ФБР ведет расследование в отношении главы государства. А во-вторых, история о якобы существующих связях Трампа с Россией скрыта от публики, заключает Джит Хир.