30 марта 2017 - 09:45

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» задалась вопросом, кто на самом деле руководит действиями лидера Украины Петра Порошенко. 

«Вопрос открыт: имеет ли влияние президент Украины на то, что происходит у него в стране? Кто диктует кому волю? Закон, власть, представители государства либо радикалы и националисты, незаконные вооруженные формирования — кто сейчас олицетворяет власть на Украине?» — отметила Захарова. Москва неоднократно предупреждала Киев, что «любое заигрывание, любая игра с националистами по любому вопросу, по любой теме приведет к самым страшным результатам, а результаты будут такими, и сейчас мы их видим», подчеркнула она. 

«Националистическое животное, которое почувствовало кровь и, мне кажется, вдоволь ею напилось за эти годы, стало абсолютно неуправляемым», — считает Захарова.

Дипломат отметила, что обстрел генконсульства Польши в украинском Луцке — «логичное звено вот этой страшной цепи беззакония и заигрывания с националистами, радикалами, людьми, которые полностью выпали из правового поля». 

В ночь на среду неизвестные обстреляли здание польской дипмиссии. Уже по традиции украинские власти обвинили в случившемся Россию. 

«У меня нет никаких сомнений, что это очередная грязная провокация российских спецслужб, которые систематически совершаются именно для того, чтобы максимально вбить клин в отношения между Польшей и Украиной», — заявил накануне советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк.