30 марта 2017 - 10:02

Бундесвер принимал участие в подготовке авиаудара международной коалиции в районе Ракки, в результате которого погибло более 30 мирных жителей. По сообщениям немецких СМИ, за день до нападения самолеты бундесвера Tornado выполняли разведывательные полеты. Одновременно они фотографировали комплекс зданий, по которым впоследствии был нанесен удар. Снимки были переданы коалиции. По изображенной на них школе были выпущены ракеты и бомбы. Оказалось, что это здание использовалось в качестве приюта для беженцев.

Как отмечают журналисты, после нападения самолеты Tornado вновь облетели местность, чтобы зафиксировать факт атаки. Генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер в ходе секретного заседания проинформировал о случившемся комитет бундестага по обороне.

В операции международной коалиции в Ираке и Сирии участвуют шесть многоцелевых боевых самолетов Tornado, которые выполняют разведывательные полеты. Сами они не наносят авиаудары, их цель — представлять разведданные командованию, получая от него указания потенциальных целей.