30 марта 2017 - 16:28

Россия осознает свою особую ответственность за развитие Арктики, заявил Владимир Путин, выступая на Международном арктическом форуме. На долю нашей страны приходится почти треть арктической зоны, отметил глава государства.

«Наша цель — обеспечить устойчивое развитие Арктики, а это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов Севера», — добавил президент.

Путин подчеркнул, что данные задачи нельзя рассматривать в отрыве от вопросов сохранения георазнообразия и хрупких арктических экосистем. «И отрадно, что защита полярной природы входит в число ключевых приоритетов международного сотрудничества в этом регионе, так же как и научная кооперация», — сказал он.

Президент отметил, что планы России по освоению Арктики являются абсолютно обоснованными, и вряд ли что-то может поменять приоритеты в этом регионе.

«Уже сегодня 10% ВВП России складывается из результатов работы предприятий, функционирующих в этом регионе. И удельный вес их постоянно растет», — констатировал глава государства.

Россия открыта для сотрудничества по вопросам Арктики, и в территориальных вопросах наша страна будет следовать международному праву, а не выступать с позиции силы, подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что в РФ принята правительственная программа по освоению Арктики, и ключевые элементы в ней — сохранение биоразнообразия, защита окружающей среды и защита интересов коренных народов Севера.

По словам российского лидера, наша страна и США могут сотрудничать в Арктике, для этого есть огромные перспективы в сфере углеводородов.

Касаясь темы отношений с другими странами, Путин назвал обвинения в адрес России в агрессивном поведении «разговором в пользу бедных». Он отметил, что активность военной авиации стран НАТО в Балтийском море значительно выше российской.

«И нас после этого пытаются обвинять в каком-то агрессивном поведении? Это знаете что? Это разговор в пользу бедных для средств массовой информации. Но эксперты это фиксируют и знают об этом. То же самое касается и Арктики. Но мы не собираемся ни воевать, ни соревноваться здесь с Соединенными Штатами», — заявил президент. Он также напомнил, что США тратят на оборону больше, чем все страны мира.

«Антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил внутри США с целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных Штатов», — сказал президент.

Российский лидер также ответил на вопрос журналистов о том, оказывала ли Россия влияние на результаты президентских выборов в США. «Читайте по губам — no», — сказал Владимир Путин.

По его словам, попытка разрушить дипломатические отношения между Россией и США — ошибка и безответственность. Это не в интересах большинства американцев, уверен президент России.

Путин выразил надежду, что США встанут на путь сотрудничества по Украине. «Очень рассчитываем на то, что наши американские партнеры, коллеги встанут на этот путь сотрудничества. Чем быстрее мы все эти проблемы решим, тем лучше», — заявил он.

По словам главы государства, налаживается реальное взаимодействие РФ и США в сирийском вопросе. «Мы чувствуем заинтересованность наших американских партнеров в развитии этого взаимодействия. Это очень хороший сигнал. Мы надеемся, что он распространится и на другие регионы мира», — сказал Владимир Путин.