31 марта 2017 - 11:46

Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе входит в число безусловных внешнеполитических приоритетов России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Для нас небезразлично, что происходит в соседнем с нами регионе. Заинтересованы в том, чтобы там восстановились мир и спокойствие, открылись границы, вернулись беженцы, возобновились торгово-экономические связи. Именно поэтому решение нагорнокарабахского конфликта — в числе наших безусловных внешнеполитических приоритетов», — заявил министр иностранных дел в интервью агентству «Азери-Пресс».

По словам Лаврова, карабахская тема постоянно находится в центре внимания международных посредников, предпринимающих как коллективные, так и самостоятельные усилия, направленные на решение данной проблемы.

Он отметил, что вопрос урегулирования в Нагорном Карабахе является крайне деликатным, поэтому детали переговоров не разглашаются. Однако ряд аспектов уже согласован, осталось прийти к консенсусу по нескольким самым сложным вопросам, добавил дипломат.

«Проблематика НКУ неизменно занимает важное место на встречах Владимира Путина с руководителями Азербайджана и Армении. Разумеется, не остаются в стороне и руководители внешнеполитических ведомств», — рассказал Сергей Лавров.

Никакого «плана Лаврова» по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе не существует, обсуждаются лишь коллективные предложения сопредседателей минской группы ОБСЕ — России, США и Франции, подчеркнул министр.

«Точнее, речь идет о положениях, озвученных в совместных заявлениях по нагорнокарабахскому урегулированию президентами России, США и Франции. Они хорошо известны. Не отвергая в целом эту основу, стороны по-разному видят последовательность воплощения в жизнь ее составляющих. О том, чтобы ее поменять или предлагать какие-то новые планы, кардинально меняющие схему, разработанную сопредседателями, речи не идет», — пояснил глава МИД РФ.

Он сообщил, что сопредседатели минской группы ОБСЕ активно взаимодействуют между собой. «Регулярно посещая регион, они, как правило, выступают с единых позиций на переговорах с руководством Армении и Азербайджана», — добавил министр.

«Рассчитываю, что наше тесное взаимодействие по нагорнокарабахскому урегулированию с Вашингтоном, как и с Парижем, будет продолжено», — подытожил Лавров.