31 марта 2017 - 12:35

Планы стран НАТО провести военные учения с участием русскоговорящих статистов в Германии говорят о враждебных намерениях в отношении России, заявил «РИА Новости» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков.

«Такого рода информация однозначно означает враждебные намерения по подготовке военных действий в отношении России, несмотря на их публичные заявления об обратном», — уверен сенатор. Альянс намерен подготовить солдат «к действиям на тех территориях, где русский язык является основным, а таких территорий не так много — это восточная Украина и сама Россия», отметил он.

По мнению Пушкова, Москва должна сделать представление по линии внешнеполитического и оборонного ведомств, а также Совета Россия — НАТО.

Парламентарий отметил, что в данном случае речь идет не только о Соединенных Штатах, но обо всем альянсе, поскольку у США нет собственных баз в Европе — они инкорпорированы в структуру НАТО.

Как подчеркнул политик, военный блок держится на мифе о русскоязычной угрозе и за счет этого мифа продолжает свою экспансию.

«Этими учениями НАТО и США подтверждают наши опасения относительно размещения баз реагирования в Польше и направления военной техники в страны Балтии», — добавил он.

Накануне стало известно, что немецкое кадровое агентство Optronic HR ищет русскоговорящих статистов «для ролевых игр в тренировочных учениях армии США» в Германии, стартующих 28 апреля. Статисты, исполняющие роли фермеров или владельцев магазинов, должны владеть английским или немецким языком, при этом знание русского языка объявлено дополнительным плюсом. Суточное вознаграждение составляет от 88 до 120 евро.

В Вашингтоне сегодня заверили, что привлекают русскоязычных статистов лишь «для лучшей проработки всех возможных сценариев действий военных» и «не собираются предпринимать никаких шагов против России».