01 апреля 2017 - 12:14

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу ABC News. Отвечая на вопрос журналиста о фильме блогера Алексея Навального, в котором премьер-министр Дмитрий Медведев обвинен в коррупции, представитель Кремля заявил, что доходы российских госслужащих абсолютно прозрачны.

«Каждый год мы подаем наши декларации о доходах и расходах в специальные органы, которые дважды проверяют эти декларации. Наши доходы очень, очень прозрачны для тех органов, которые отвечают за борьбу с коррупцией в нашей стране», — сказал Песков. 

«Вот почему, скажем, популистские обвинения, которые мы иногда видим в прессе, которые мы слышим от различных активистов, не соответствуют действительности, потому что эти активисты просто не знают о той информации, которая есть в распоряжении специальных служб», — пояснил пресс-секретарь президента.

Он также отметил, что проблема коррупции существует в России, а «общество абсолютно нетерпимо к ней». «Вот почему неделю назад мы видели протесты в разных городах нашей страны», — добавил Песков.  

Он рассказал, что в некоторых местах акции были санкционированы. В Москве же мэрия не получила необходимых уведомлений от организаторов, поэтому проводить протестные мероприятия в центре города они не имели права. 

«Конечно, это стало причиной арестов среди людей, участвовавших в этих незаконных действиях. Это обычная практика для любой страны, и мы видим множество акций и множество арестов, так сказать, ответных действий со стороны полиции во многих столицах мира», — напомнил представитель Кремля. 

26 марта на улицы Москвы по призыву Навального вышли 7-8 тысяч человек. Несколько сотен были арестованы, однако уже к вечеру почти всех из них отпустили. Сам Навальный получил 15 суток административного ареста за оказание сопротивления сотрудникам полиции.