01 апреля 2017 - 12:34

Историческая память и взаимная поддержка, которую оказывают друг другу россияне и белорусы, всегда были важнее любых меркантильных или тактических соображений, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем обращении по случаю Дня единения двух стран.

«Наш общий долг — хранить верность этому судьбоносному выбору, отвечающему ожиданиям и устремлениям народов Белоруссии и России», — сказал белорусский лидер. 

Он отметил, что преимущества союзной интеграции неоспоримы, сообщает «РИА Новости». 

«Мы вместе вносим большой вклад в обеспечение социальных гарантий и равенства прав белорусов и россиян, а также углубление двусторонних гуманитарных связей. Высокий уровень доверия позволяет нам тесно взаимодействовать в сфере внешней политики и безопасности», — заявил Лукашенко. По его словам, за сравнительно небольшой отрезок времени «союзный проект раскрыл огромный созидательный потенциал для дальнейшего развития экономик Белоруссии и России». 

«Сплоченные тесными кооперационными связями, взаимодополняемостью наших промышленных и аграрных комплексов, прочными контактами на уровне регионов, мы должны еще более настойчиво и последовательно добиваться создания полноценного единого экономического пространства, устранения всех барьеров, препятствующих развитию нашей интеграции», — заявил белорусский лидер. 

 Однако не стоит воспринимать эти достижения как данность, указал он. 

«Различного рода испытания на прочность обнаруживают их хрупкость. Поэтому совместными усилиями мы сможем эффективно преодолеть трудности, которые диктует нам мировая повестка дня, открыть новые возможности для подъема национальных экономик, повышения благосостояния наших народов и государств», — заявил Лукашенко. 

День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году президенты двух стран подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».