05 апреля 2017 - 10:15

Половина граждан России уверены, что Москва должна предпринять определенные шаги в ответ на санкции Украины против российских банков. Каждый пятый предложил ввести ответные меры, сообщает ВЦИОМ. Из них 10% полагают, что нужно вести с Киевом переговоры, 5% хотят закрыть филиалы российских банков на Украине совсем, 3% предлагают перекрыть границу между нашими странами, а еще 2% считают нужным прекратить поставлять газ. 

Большинство респондентов не смогли ответить, зачем Киев сворачивает работу украинских дочек всех российских банков. Каждый десятый считает, что украинская сторона хочет обострить отношения с Москвой еще сильнее. 6% опрошенных думают, что Киев хочет развязать войну, а 5% уверены, что он стремится оставить эти деньги на Украине. 

«Трещина в отношениях между Украиной и Россией все больше, а восприятие россиянами действий украинских властей все негативнее. Свидетельство тому — доминирование запроса на ответные санкции. Примечательно, что негативные оценки становятся отчетливо мотивированными, а значит, и устойчивыми. Иначе говоря, россияне выступают за прагматизм и соблюдение национальных интересов и все меньше и меньше верят в здравомыслие украинского руководства», — цитирует агентство «РИА Новости» руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова.

23 марта Киев на год ввел санкции против всех пяти структур российских госбанков,  работающих на Украине: Сбербанка, ВТБ, «БМ Банка», Проминвестбанка и VS Bank. Им запретили проводить любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в том числе материнских структур.