05 апреля 2017 - 11:45

Музыкальный конкурс «Евровидение» могут перенести в Берлин, если Киев откажется пускать на территорию Украины российскую участницу Юлию Самойлову. Такую информацию получили российские пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов. Они дозвонились до гендиректора Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре, после чего один из них выдал себя за премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Запись разговора есть в распоряжении Life

«Мы ожидаем от страны, что она будет соответствовать правилам "Евровидения", исключение участников или организаторов недопустимо — это нарушение правил», — заявила Делтенре. Она отметила, что когда Самойлова выступала в Крыму, она еще не была конкурсанткой «Евровидения». 

Глава EBU отметила, что Киев понесет определенные репутационные убытки, если россиянку не пустят в Киев. В частности, Украина может лишиться права на проведение конкурса, уточнила Делтенре.

«Осталось всего два месяца. Я не верю, что еще какая-то страна сможет провести "Евровидение"», — сказал ей в ответ лже-Гройсман. «Мы уже все зарезервировали в Берлине», — ответила ему руководитель вещательного союза. Кроме того, она пообещала собеседнику, что если конкурс будет перенесен, Украина лишится права участвовать в нем на несколько лет. Кроме того, Киев в этом случае лишится контрактов с EBU на трансляцию Fifa World Cup.