06 апреля 2017 - 19:04

Более 50 тысяч человек пришли сегодня на Манежную площадь в Москве, чтобы отдать дань памяти погибшим в результате теракта в метро Санкт-Петербурга.

Выступивший одним из первых журналист Сергей Доренко выразил свое глубокое уважение петербуржцам за то, как стойко они держатся перед лицом трагедии, и подчеркнул, что террористам не удалось запугать россиян.

«Боятся кролики, а не граждане!» — прокричал Доренко. Он уверен, что боевики жестоко поплатятся за то, что сделали. 

Депутат Госдумы Сергей Боярский был одним из тех, кто после теракта помогал петербуржцам выбираться из перекрытого центра города. Он тоже выступил со сцены на вечере памяти. 

«Ленинград — город-герой. Он пережил блокады. Никому не удалось поставить наш город на колени. Не удастся и впредь», — сказал народный избранник. «Шрам на нашем сердце останется навсегда. Спасибо, что сегодня вы вместе с Петербургом!» — добавил он. 

Генерал-полковник Владимир Шаманов напомнил собравшимся, как боролись с террористами на Северном Кавказе в 1990-х. Он пообещал «от имени людей в погонах», что тех, кто организовал теракт в Питере, найдут. «Пощады не будет!» — заявил Шаманов. 

На сцене выступили также певицы Диана Гурцкая, Ольга Кормухина, Валерия, артисты Алексей Кортнев, Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, а также победитель конкурса «Голос.Дети»  Данил Плужников и детский ансамбль «Непоседы». 

В результате теракта в Санкт-Петербурге, по последним данным, погибли 14 человек, более 50 пострадали. Террорист-смертник, выходец из Киргизии, подорвал себя в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».