07 апреля 2017 - 09:39

Удар США по военной базе правительственных сил Сирии не приближает мир к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для сотрудничества России и Америки в борьбе с этим злом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Он напомнил, что американский лидер Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании говорил о необходимости совместной работы России и США в направлении победы над «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ). 

«Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Кроме того, президент России отмечает, что удары по Сирии — это «агрессия против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», заявил представитель Кремля. Он напомнил, что у сирийского правительства нет химического оружия, а факт его уничтожения ранее «был отфиксирован и подтвержден ОЗХО — специализированным подразделением ООН». 

Еще сильнее усугубляет ситуацию то, что Запад во главе с США полностью игнорирует использование химоружия террористами, отметил Песков. По мнению президента Владимира Путина, нанося удар по Сирии, Вашингтон делает «попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке». 

В ночь на пятницу Трамп сообщил, что отдал приказ нанести ракетный удар по аэродрому в провинции Хомс, откуда якобы была осуществлена химическая атака. Как заявил советник президента США генерал Герберт Макмастер, американские военные предприняли усилия, чтобы в результате удара «Томагавков» не пострадали российские военнослужащие, находящиеся в Сирии. Атака продолжалась более получаса. По сирийской базе было выпущено 59 ракет.