07 апреля 2017 - 11:51

Америка, не удосужившись разобраться в том, кто несет ответственность за химатаку в Идлибе, пошла на демонстрацию силы и противодействие стране, которая борется с международным терроризмом. Об этом говорится в заявлении российского МИДа. 

«США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности, — сказано в заявлении. — Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права».

В министерстве отметили, что раньше Вашингтон объяснял такие действия борьбой с терроризмом, однако сейчас «налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии».

Ведомство подчеркнуло, что этот удар был попыткой отвлечь внимание международного сообщества от ситуации в иракском Мосуле — город находится на грани гуманитарной катастрофы. Из-за военной операции западной коалиции там погибли сотни мирных граждан.

Тот факт, что «удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно», в МИДе считают очевидным.

«Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы», — отметили в ведомстве.