07 апреля 2017 - 12:38

Действия США в Сирии напоминают ситуацию 2003 года, «когда США, Великобритания со своими некоторыми союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета безопасности, при грубейшем нарушении международного права», заявил на пресс-конференции глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, удар по авиабазе в САР — «акт агрессии под абсолютно надуманным предлогом». 

«Сейчас (США) не удосужились даже какие-то факты привести. Ссылались только на фотографии, опять спекулировали на фотографиях детей и спекулировали, конечно, на показаниях различных неправительственных организаций, включая всем понятных жуликов из так называемых "Белых касок", которые занимаются инсценировкой различных ситуаций, чтобы потом провоцировать действия против сирийского правительства», — заявил министр. 

Лавров отметил, что Москва будет делать выводы о том, как изменятся отношения с Вашингтоном в свете произошедшего. 

«Уже сейчас цитируют СМИ такие радостные высказывания бывших функционеров обамовской администрации о том, что теперь, после этих ударов, сотрудничество между Россией и США становится совсем уже нереальным», — рассказал глава МИДа. Он выразил надежду, что высказывающиеся таким образом «будут посрамлены». 

Министр считает, что удары по Сирии выгодны тем, кто хочет сорвать переговоры в Астане и Женеве, а также сменить власть в Дамаске с помощью силы. 

В ночь на пятницу корабли США, находящиеся в Средиземном море выпустили по авиабазе ВВС САР 59 ракет «Томагавк». Как заявили в Вашингтоне, на аэродроме якобы хранилось химическое оружие, которое, по мнению американских функционеров, войска Асада применили против мирного населения в провинции Идлиб.