07 апреля 2017 - 16:55

Чешский журнал Reflex обращает внимание на то, что после гибели 14 человек в санкт-петербургском теракте среди европейцев не наблюдается никакого всплеска солидарности с Россией. Нет ничего похожего на ту волну сочувствия жертвам и пострадавшим, которая поднималась в соцсетях после трагедий в Париже или Ницце.

«Ставить после террористического акта на аватар надпись "Je suis" и имя жертвы — сегодня уже клише. И, когда случается какой-то террористический акт, когда джихадистам что-то удается, к этому клише, конечно, прибегает и автор данной статьи. Это какое-никакое, пусть и незначительное, выражение солидарности, подтверждение того факта, что вы воспринимаете этот террористический акт как нападение на себя самого, на нашу страну. Ведь джихадисты не разбирают ни чехов, ни французов, ни бельгийцев. Для них мы все — неверные собаки, которые должны, если только не примут ислам, умереть», — пишет издание.

Автор статьи Йиржи Долежал рассказывает, что хотя СМИ стараются информировать о терроре в России так же обстоятельно, как и в случае терактов во Франции, и кадры трагедии не менее ужасны, чем фотографии терактов в Ницце и «Батаклане», но европейцев не трогает российская трагедия.

«Я ни у кого не видел на аватарке надписи «Je suis Saint-Pеtersbourg!». Будто мы все еще не поняли, что даже несимпатичный Путин нам намного ближе, чем джихадисты», — отмечает журналист.

По его словам, для выживания евроатлантической идентичности было бы лучше осознать, что для террористов нет никакой разницы между французом-католиком, чехом-атеистом и православным русским, поэтому нужно держаться вместе. «Мы должны как можно теснее объединиться с Россией и на какое-то время забыть о том, что целый ряд российских действий нам совершенно не по душе», — призывает Долежал.

Он констатирует, что с террористами невозможно договориться. «Поэтому давайте перестанем смотреть на Россию как на дальнее зарубежье и начнем воспринимать ее как страну, которая, по сути, обладает такой же евроатлантической идентичностью, как наша, — как страну, которая является частью нашего мира. Давайте научимся воспринимать российские жертвы джихада так, как будто эти люди — одни из нас. Поэтому я говорю: "Je suis Saint-Pеtersbourg!"», — подытоживает автор статьи.