08 апреля 2017 - 12:10

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила Соединенным Штатам, что за уничтожением химического оружия в Сирии следило все мировое сообщество. Дипломат отметила, что наша страна «к этому имеет такое же отношение, как, например, США».

В эфире телеканала «Россия 1» Захарова прокомментировала выступление постпреда США при ООН Никки Хейли. На заседании Совбеза американский представитель заявила, что Россия могла не выполнить обязательства по ликвидации химоружия в Сирии.

«Причем здесь контроль только со стороны России? Весь мир был вовлечен в эту работу по химической демилитаризации Сирии, она шла на основе резолюции СБ ООН», — подчеркнула представитель Министерства иностранных дел РФ.

Международное сообщество направляло усилия не просто на разработку действующей схемы по изъятию у Сирии химического оружия, но и на создание легального механизма, требующего строгой отчетности, пояснила дипломат.

По ее словам, доклады международных экспертов на эту тему неоднократно озвучивались.

«Есть международные институты, специально созданные под решение вопроса химического оружия в Сирии. Есть инспекторы, которые хотят и могут туда поехать, но их туда почему-то никто не направляет. США не ставят вопрос о том, что инспекторы должны поехать на место этой катастрофы (в провинцию Идлиб, где 4 апреля произошел разрыв химических боеприпасов, — прим. ред.), разобраться. Как будто это все выключено, как будто этого никто не знает», — отметила Мария Захарова.

Она заявила, что удар ВМС США по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс не имеет отношения к борьбе против химического оружия. «Эта акция подрывает те процессы, которые были начаты в течение последнего года по движению к мирному урегулированию сирийского конфликта на базе Женевы под эгидой ООН и на базе Астаны», — констатировала она.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли предположила, что Россия может «сознательно позволять сохранять химоружие на территории Сирии» и «недостаточно компетентна в своих усилиях» по его ликвидации.

Дамаск в 2013 году согласился передать свое химическое оружие в распоряжение международного сообщества для последующей ликвидации, согласно сделке, заключенной между Россией и США. Договоренность была закреплена резолюцией Совета безопасности ООН.

В ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по авиабазе в сирийской провинции Хомс. Дональд Трамп объяснил эти действия интересами американской нацбезопасности. По данным СМИ, в результате удара погибли 9 человек, в том числе четверо детей.

Действия американского президента раскритиковала экс-представитель Госдепа Джен Псаки. Отдавая приказ нанести ракетный удар, Трамп не согласовал свои действия с конгрессом и союзниками, отметила она. Псаки задалась вопросом, что последует дальше и как президент США намерен теперь выстраивать диалог с Россией.