09 апреля 2017 - 12:59

Отмена визита главы МИД Великобритании Бориса Джонсона в Москву говорит о фундаментальном непонимании Лондоном происходящего в Сирии, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Судя по заявлениям Джонсона, в настоящее время у него иные приоритеты, а именно обсуждение с партнерами по "семерке" ситуации в Сирии и "российской поддержки режима Асада". Налицо фундаментальное непонимание либо незнание происходящего в Сирии, усилий России по урегулированию этого кризиса, а также предназначения дипломатии в принципе», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе московских переговоров с участием Бориса Джонсона стороны должны были обсудить международные проблемы и состояние российско-британских отношений, «по сути загнанных британской стороной в тупик», отметили в МИДе.

Британцы «по большинству актуальных проблем современности не имеют собственной позиции и реального влияния на ход международных дел, оставаясь "в тени" своих стратегических партнеров», считают российские дипломаты.

Диалог между Россией и Великобританией Лондону нужен не меньше, чем Москве, подытожили в МИД России.

Накануне Министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что Джонсон принял решение отменить запланированный на 10 апреля визит в Москву под предлогом «фундаментального изменения ситуации в связи с событиями в Сирии». Борис Джонсон объявил, что осуждает Москву за поддержку режима Асада «даже после атаки с применением химического оружия против ни в чем не повинных мирных жителей».

4 апреля сирийская авиация нанесла удар по восточным окраинам сирийского Хан-Шейхуна, уничтожив цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. Это химоружие поставлялось в Ирак, а также применялось террористами в Алеппо, сообщило российское Министерство обороны.

Визит в Россию госсекретаря США Рекса Тиллерсона, назначенный на 11-12 апреля, не отменен.