10 апреля 2017 - 10:09

Организация «Шведские врачи за права человека» заявила о том, что «Белые каски» подделали видео, снятое якобы после химической атаки в сирийском Идлибе, сообщает «РИА Новости». «Спасательные» манипуляции, по крайней мере в одном случае, проводились на умершем ребенке.

«Шприц, использованный для "внутрисердечной инъекции", показанной на теле мертвого мальчика, был пустым, или же его раствор никогда не вводился в ребенка», — говорится в заявлении шведской организации. Ее председатель, профессор Марчелло Феррада де Ноли отдал видеозапись специалистам, которые подтвердили его выводы. 

Это уже не первый раз, когда «Белые каски» попадаются на подделках. В Интернете есть немало видео, доказывающих, что организация занимается постановочной съемкой. На этих записях «пострадавшим» и «умирающим» прописывают, что им делать и что говорить, а также наносят им грим. Кроме того, сирийские журналисты демонстрировали материалы, на которых члены «Белых касок», якобы неполитической организации, сняты в военной форме и с оружием в руках. 

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Москве не считают возможным рассматривать «Белые каски» как солидную и заслуживающую доверие организацию. 

«Эта организация или группа неоднократно себя компрометировала непроверенной информацией или информацией, которая изначально искажала суть происходящего», — отмечал представитель Кремля.