12 апреля 2017 - 10:11

Президент России Владимир Путин прокомментировал удар США по Сирии и поведение после него других стран, входящих в Североатлантический альянс.

«Как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит, — указал глава государства в интервью телеканалу "Мир 24". — Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Нет. А нарушение международного права есть. Это очевидный факт». 

Путин напомнил, что США нанесли ракетный удар по суверенному государству без санкции ООН. При этом их все поддержали, «все согласны, принимают и начинают кивать». Так было и в 2003 году, когда Вашингтон использовал надуманный повод для вторжения в Ирак, напомнил российский лидер. 

«Страна разрушена. Кстати говоря, именно после этого начался бурный рост террористических различных организаций, движений, возникла ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) та же самая, другие организации. Все это знают, все это понимают, но опять наступают на те же самые грабли», — заявил Владимир Путин.

Накануне он отметил, что химическая атака в Идлибе была провокацией, направленной против правительства Сирии, и не исключил повторения подобных инцидентов в других провинциях страны. 

Запад обвинил сирийского лидера Башара Асада в использовании химоружия против мирного населения. ВВС Сирии якобы нанесли удар 4 апреля. Дамаск обвинения отвергает. В ночь на 7 апреля ВМС США выпустили 59 ракет сирийской по военно-воздушной базе в Хомсе.