12 апреля 2017 - 10:38

Бизнесмен Алишер Усманов заявил, что блогер Алексей Навальный «перешел красную линию», обвинив миллиардера «фактически в преступлении».

«Все, что могу сказать по поводу его заявления: это ложь. Он утверждает, что якобы я участвовал в приватизационных сделках и на этом сколотил свое состояние. В действительности, все активы куплены на вторичном рынке», — рассказал Усманов в интервью газете «Ведомости»

Что касается земельного участка на Рублевском шоссе, о котором упоминает Навальный в своем фильме о премьер-министре Дмитрии Медведеве, он был частью другой сделки, сообщил Усманов.

«Если бы Навальный спросил у официальных лиц, представляющих интересы моих компаний, получил бы внятный ответ, и ничего не нужно было бы выдумывать. Разъяснили бы, что интересующий его договор был частью сделки, касающейся другого участка фонда под руководством господина Елисеева», — сказал Усманов. Бизнесмен сообщил, что участок он купил для своей сестры, однако она не захотела там жить. Поэтому он передал землю фонду «Соцгорпроект» Ильи Елисеева, а взамен получил участок рядом со своим домом. 

«Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок (12 гектаров) на участок моей сестры — в отдалении от меня и с готовым домом», — сообщил Усманов.

Бизнесмен также напомнил, что Алексей Навальный обвинил его в том, что шахтеры на предприятиях, принадлежащих Усманову, работают за копейки.

«Человек даже не выяснил, что мы добываем нашу руду открытым способом — у нас нет шахтеров. Наши предприятия обеспечивают доход примерно 300 тысяч человек, если считать сотрудников с их семьями. Все получают достойную зарплату, существенно превышающую среднюю по своему региону», — разъяснил бизнесмен. 

Усманов также сообщил, что является налоговым резидентом России и только за прошлый год он заплатил в казну более 400 тысяч долларов как физическое лицо. 

«И, тем не менее, я налоговый резидент России, все личные налоги я плачу здесь. Причем более половины доходов, с которых уплачены эти налоги, я заработал не в Российской Федерации: это в основном прибыль от операций на рынках ценных бумаг за пределами России», — рассказал Усманов. Миллиардер является президентом Международной федерации фехтования. По его словам, он проводит много времени за границей. 

В октябре холдинг USM утверждал, что миллиардер перестал быть налоговым резидентом России, так как проводит в стране менее положенных для этого 183 дней в году. 

Навальный обвинил Усманова вместе с Медведевым в коррупции. В связи с этим бизнесмен решил подать на блогера в суд. Это уголовное дело станет пятым в карьере Навального.