12 апреля 2017 - 13:28

Призывать Россию отказаться поддерживать сирийского лидера Башара Асада недальновидно, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

«Ставить вопрос о необходимости дистанцироваться от Асада, не упоминая двух основных целей, мы считаем близоруким», — сказал представитель Кремля. Сирийский президент — легитимный руководитель страны, а его армия борется с террористами, которые оккупируют сейчас большую часть САР, напомнил Песков. 

«И Россия занимается поддержкой этой антитеррористической борьбы. Поэтому ставить вопрос о том, чтобы Россия перестала поддерживать Асада, а следовательно, перестала поддерживать его усилия по борьбе с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), — ну, (это) звучит достаточно абсурдно. Потому что де-факто это, наверное, релевантно призывам прекратить какую-то помощь и развязать руки террористам с тем, чтобы они продолжили наступление на законные власти в Сирии», — цитирует Пескова агентство «РИА Новости». 

Пресс-секретарь Путина отметил огромное количество голословных обвинений в адрес Москвы в том, что она якобы причастна к химатаке в Сирии.

«То кто-то утверждает, кого-то обвиняет, потом какие-то эфемерные разведисточники говорят, что мы обвиняем, но доказать не можем. Эта информационная чехарда, к сожалению, случается чаще и чаще, и в любом случае она не делает информационные потоки более убедительными и правдоподобными», — сказал Песков.