13 апреля 2017 - 14:12

Удар военно-воздушных сил коалиции под эгидой США по штабу и складам ИГИЛ (организация запрещена в России) под городом Дейр-эз-Зор привел к отравлению сотен людей, говорится в заявлении сирийского генштаба. В нем отмечается, что налет авиации, совершенный 12 апреля в 17:30 по местному времени (совпадает с московским), уничтожил большое число террористов, в том числе иностранных наемников.

«Однако после бомбардировки над складом поднялся желтый дым. Это свидетельствует о том, что там хранились запасы отравляющих веществ. В результате от отравления погибли сотни человек, в том числе мирные граждане», — говорится в документе, распространенном агентством SANA. Это доказывает, что у террористов есть химические вещества, которые могут применяться как средство массового поражения, отметили сирийские военные и в очередной раз подчеркнули, что Дамаск химоружием не обладает.

4 апреля сирийская оппозиция заявила о гибели 80 человек при атаке с применением химического оружия в провинции Идлиб. В этом противники президента Сирии Башара Асада обвинили Дамаск, однако свои утверждения они ничем не подкрепили.

В ночь на 7 апреля ВМС США нанесли серию ракетных ударов по базе сирийских ВВС «Шайрат» близ города Хомс. По разным данным, в результате атаки погибли от семи до десяти человек, в том числе мирные жители. Как объяснил свой приказ американский президент Дональд Трамп, это был «пропорциональный ответ» на химическую атаку в Идлибе. По мнению Кремля, эти действия Вашингтона — агрессия против суверенного государства.