13 апреля 2017 - 16:47

Президент Сирии Башар Асад заявил, что США действуют заодно с террористами. По его словам, они подделали историю с химатакой в Идлибе, чтобы получить повод ударить по САР.

«Определенно, для нас это 100-процентная фабрикация. У нас создается впечатление, что Запад, и главным образом США, заодно с террористами. Они сфабриковали целую историю, чтобы иметь предлог для атаки», — заявил Асад в интервью агентству France Press, которое цитирует «РИА Новости».

Сирийский лидер отметил, что заявления Вашингтона о решении кризиса в Сирии путем переговоров — всего лишь слова.

«Соединенные Штаты ведут себя несерьезно в процессе поиска политического решения. Они хотят использовать его в качестве прикрытия для террористов», — считает Асад. Он заявил о необходимости провести беспристрастное расследование ситуации в Идлибе. 

Западные страны обвинили сирийское правительство в том, что военно-воздушные силы САР якобы использовали химическое оружие против мирного населения, при этом в результате атаки погибли около 80 человек в городе Хан-Шейхун. Оппозиционные силы Сирии также заявили об этом. Дамаск отрицает все обвинения и призывает к расследованию. США решили не дожидаться его результатов и нанесли ракетный удар по военной базе «Шайрат» в начале этой недели. Несмотря на то, что американцы не получали на это санкции ООН, совершив налет в нарушение норм международного права, «прогрессивный» Запад такие действия Вашингтона поддержал.