14 апреля 2017 - 09:03

Илья Елисеев, глава фонда «Дар», собирается подать иск о защите деловой репутации в связи с обвинениями в его адрес, фигурирующими в фильме Алексея Навального о премьер-министре Дмитрии Медведеве. 

«Сейчас я не могу допустить ситуацию, при которой многие СМИ распространяют очевидную ложь о деятельности наших фондов и нашего бизнеса. И авторам, и всем распространителям баек о том, как мы "работаем" в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону», — сказал Елисеев в интервью газете «Коммерсант». Он подчеркнул, что подача иска — «единственный правильный и цивилизованный путь защиты репутации». 

Елисеев сообщил, что подаст в суд на Навального и ряд СМИ, которые распространяют ложную информацию о «Даре». 

«Хотя и я понимаю, что это может способствовать политической раскрутке отдельных персонажей», — уточнил руководитель организации. 

Глава фонда назвал «полной чушью» заявления о том, что он является управляющим собственностью Дмитрия Медведева. «Серьезные люди такой глупости не опубликуют», — сказал он.

«Я не являюсь подчиненным премьер-министра, его "банкиром", "завхозом" и тому подобное. Я вполне самодостаточен, самостоятелен, в высокопоставленных патронах не нуждаюсь», — заявил Елисеев. 

Ранее на Навального уже подал в суд за клевету бизнесмен Алишер Усманов. Блогер обвинил его в том, что миллиардер якобы подарил участок на Рублевке фонду «Соцгоспроект», который, как утверждает Навальный, подконтролен Медведеву.