14 апреля 2017 - 11:30

Члены Совета Федерации России предложили установить памятную дату 19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Законопроект, среди авторов которого спикер Совфеда Валентина Матвиенко, был внесен в Госдуму в пятницу. 

Еще один автор документа, сенатор от Крыма Сергей Цеков, отметил: «Подписание 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатериной II Высочайшего манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России». Цеков уверен, что это ключевое событие для полуострова и для страны. Он отметил, что в манифесте нет слов «присоединение» или «включение», как и нет намеков на силовой захват территории. Крым всегда имел очень тесные связи с Россией и являлся колыбелью русского православия, письменности и культуры.

Принятие манифеста — абсолютно обоснованное в правовом плане событие, отметил сенатор. После него началось развитие в Крыму промышленности, сельского хозяйства и был заложен порт-крепость Севастополь, напомнил он.

«Последовательность, преемственность линии на развитие Крыма в составе России отразилась в итогах референдума в Крыму в 2014 году, с воодушевлением воспринятого жителями полуострова», — цитирует соавтора законопроекта «РИА Новости».

Сенатор рассказал, что памятная дата 19 апреля по инициативе Русской общины Крыма ежегодно отмечается на полуострове с 1996 года. «Воссоединение Крыма с Россией 18 марта 2014 года — продолжение славной традиции», — подытожил Цеков.