14 апреля 2017 - 13:18

Москва, Дамаск и Тегеран считают недопустимым удар США по Сирии. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с сирийским и иранским министрами.

«Мы провели важные переговоры с моими коллегами Валидом Муаллемом и Мохаммадом Джавадом Зарифом, которые позволили нам сопоставить позиции в связи с последним развитием событий вокруг сирийского урегулирования», — сообщил Лавров. Он отметил, что главной темой нынешней встречи стал удар американских ракет «Томагавк» по военному аэродрому в Сирии 7 апреля.

«Мы подтвердили нашу позицию, она едина, что речь идет об акте агрессии, грубом нарушении принципов международного права и устава ООН», — заявил российский министр. Множатся свидетельства того, что весь инцидент в Идлибе был инсценировкой, подчеркнул Сергей Лавров.

«Попытки заблокировать предложения России и Ирана о создании независимой комиссии для проведения беспристрастного объективного расследования говорят только о том, что у тех, кто такие попытки предпринимает, совесть нечиста», — сказал глава российского МИДа.

Он также сообщил, что значительное число западных экспертов находят «слишком много несоответствий, нестыковок в той версии, которой (США) попытались оправдать агрессивную акцию 7 апреля».

США ударили по базе сирийских ВВС, заявив, что там правительственные войска хранят химическое оружие, которое якобы использовалось против мирного населения в Идлибе. Дамаск все обвинения отрицает.